Термы Каракаллы, или как римляне в баню ходили
Однако, это не так. В каждой культуре появлялись свои «сауны». Возможно также, что вообще идея бани как таковой принадлежит римлянам. Предположение тем более обоснованно, что многие их технологии используются и в российских современных банных комплексах.
У древнеримского императора Каракаллы был своеобразный подход к властвованию над народом. Дабы укрепить расположение армии правитель обеспечивал военных высоким жалованьем. А чтобы жители Рима не восставали против власти, Каракалла сделал им необычный подарок — построил общественные бани. И было это весьма уместно, поскольку у обнищавших римлян и простолюдинов в то время были востребованы, как известно и хлеб, и зрелища, ранее доступные только богачам. Народ действительно был благодарен.
Никакие современные бани с бассейнами, массажными салонами и бильярдами не могут сравниться с построенными в Риме термами. Возможно, что сейчас только сауны Москвы приближаются к термам по своему масштабу. Всё-таки столица. Но что же в этих термах было такого?
Во-первых, размеры! Комплекс занимал площадь в 11 — 12 гектаров. Двор был квадратным — 400 на 400 метров, а непосредственно сам комплекс — 200 на 150 метров. Несмотря на размах, Антониановые термы (такого их официальное название), были построены за 5 лет, с 212 по 217 годы н.э. Чуть позже, в пятом веке, эти термы считались чудом Рима.
К сожалению, сам Каракалл не смог их увидеть, он умер раньше. Но, вероятно, император был бы доволен результатом. Вход шёл через арку в конструкции высотой с 5-ти этажный дом. Войдя, римляне шли по кипарисовой аллее к зданию, двери которого были украшены бронзой, а стены отделаны мрамором.
Первым был просторный зал, здесь принималась одежда гостей. Далее находился огромный бассейн размером с озеро, а в нём — проточная вода. Это были, так называемые, «холодные бани», или фригидарий. Мы помним, что часто жара в Риме стояла страшная. И многие римляне были уверены, что купаться в такой воде вредно, по этой причине над бассейном был открытый воздух.
Существуют ли сауны Москвы, расположенные под открытым небом?
Существуют ли сауны Москвы, расположенные под открытым небом?
Из бассейна можно было сразу выйти в главный зал. Учёные предполагают, что освещение в нём было необычайно мягким, так как в стене между окон были вставлены тончайшие каменные пластины. Сами стены украшены полированным мрамором. В них были сделаны полукруглые ниши, где размещались гигантские колоссы, изображающие легендарного мифического героя — Геракла.
И этого зала по узкому изогнутому проходу можно было пройти в кальдарий — «горячую баню». Это был круглый зал, в центре — бассейн, а по кругу — небольшие ванны с горячей водой. По периметру — ниши, в них мраморные ложи, где лежащего римлянина разминает и натирает маслом вольноотпущенник. Над залом, как водится, — купол с позолоченными розетками.
Территория терм была наполнена произведениями искусств, отделка помещений обязательно включала в себя мозаику. Угол строения был отведён, внимание! под библиотеку. За зданием размещался стадион для атлетов, и термы предусматривали специальные места для любования состязаниями. Наверняка, придя домой из термы Каракалла, римлянин восклицал: «Как всё-таки хорошо жить!».
При копировании материалов данной статьи ссылка на источник ( ВПарилке.Ру ) обязательна!